Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выявлены новые побочные эффекты вакцин Pfizer и Moderna

Согласно информации, размещенной на сайте Управления по санитарному контролю за продуктами и медикаментами США, в сопроводительную документацию вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech и Moderna были добавлены несколько пунктов, касающихся вероятности побочных эффектов в отношении сердца.

Отмечается, что обозначенные вакцины могут увеличивать риск воспаления сердечной мышцы, а также воспаления тканей, непосредственно окружающих сердце. В том случае, если после процедуры вакцинации от COVID-19 пациент почувствовал одышку, учащенное сердцебиение или боль в груди, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

В настоящее время на территории США, как уточняет ведомство, уже введено более трехсот миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna, в то время как количество зарегистрированных случаев перикардита и миокардита составляет 1,2 тысячи.