Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Профессор назвал единственную цель эволюции коронавируса

Эволюция коронавируса нового типа протекает четко по законам естественного отбора. Единственная его цель заключается в распространении и уклонении от иммунной системы человека.

Об этом рассказал профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин. Он отметил, что вирус появился в конце 2019 года. За весь период он менялся уже неоднократно, появлялись новые мутации. К самым заразным из них относится альфа и британский вирус.

Профессор говорит: «Мы уже знакомы с некоторыми мутациями, которые позволяют вирусу, эффективнее проникать в клетку, мы знакомы с некоторыми мутациями, которые ему уходить от человеческих антител. Как я сказал, вирус будет мутировать постоянно».

По его мнению, постепенно вирус будет собирать и накапливать в себе именно тот набор мутаций, который позволит ему в дальнейшем эффективно заражать людей. Профессор уверен, что уже в ближайшее время может появиться самая сильная версия мутации.