Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Дельта-плюс»: чего ждать от нового штамма

Обнаруженный в Индии штамм «Дельта» пугает не только россиян, но и европейцев. Он отличается высокой заразностью и тяжёлыми симптомами течения болезни.

Штамм «Дельта», который был впервые обнаружен в Индии, является следствием мутации коронавируса. По мнению специалистов, это абсолютно нормальный процесс, поскольку вирусы всегда ищут способы для адаптации и постоянно мутируют.

К сожалению, штамм «Дельта» мутировал именно в спайковом белке, отвечающем за проникновение вирусов в клетки организма человека. Основная проблема такой мутации кроется в том, что все существующие на данный момент вакцины работали именно против спайкового белка. Таким образом, эти препараты потеряли свою эффективность и могут уже не защитить человека от заражения.

Впрочем, коронавирус решил не останавливаться на достигнутом. Индийские врачи уже обнаружили модернизированную версию «Дельта-плюс».