Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи разъяснили, когда нет смысла делать вторую дозу вакцины от коронавируса

Руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов предупредил, что увеличение интервала между двумя инъекциями до 1-1,5 месяца делают прививку полностью бессмысленной.

В такой ситуации нужно будет прививаться более двух раз. Доктор пояснил: «Прививаться вакциной, любой, с увеличенным интервалом в месяц или полтора, особенно если по собственному желанию, а не из-за медицинских противопоказаний, это не повод для того, чтобы беспокоиться, что по иммунной системе будет нанесен удар, а скорее это повод беспокоиться, что вы просто напрасно будете прививаться».

Александр Семенов говорит о том, что вакцинация потеряет смысл. Он отмечает, что интервал выбран неслучайно. Иммунная система человека приходит в состояние повышенной готовности, а при введении второй дозы препарата она запоминает вирус, с которым нужно бороться. Увеличение интервала не даст иммунной системе запомнить вирус.