Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа российская вакцина, которую можно использовать для прививок от коронавируса детям

Директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов рассказал о том, что определена вакцина от коронавируса, которую можно использовать для детей.

По словам эксперта, назвать универсальной вакциной можно «КовиВак». Препарат может быть использован для вакцинации детей. Но необходимо еще провести испытания. Сейчас центр имени Чумакова приступает к третьему этапу испытаний.

Разрешение на проверку было выдано две недели назад. Третья фаза испытаний направлена на проведение исследований на людях с хроническими заболеваниями легких, онкологией.

Вирусолог сообщает: «Пока, по итогам двух первых фаз испытаний, могу сказать, что наша вакцина не имеет побочных эффектов — пока нам не удалось зафиксировать ни одного такого случая. Вакцина получилась довольно лёгкая, поэтому она подходит для ревакцинации после других препаратов».