Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринолог рассказал, у кого из пациентов наблюдается особенно тяжелое течение COVID-19

Эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов назвал категории людей, у которых коронавирус протекает особенно тяжело.

По словам эндокринолога, наибольшему риску подвергаются пациенты, страдающие сахарным диабетом. Они заражаются чаще остальных, тяжелее переносят заболевание. Они чаще других попадают в реанимацию. Михаил Анциферов добавляет: «И конечно летальность у них, по сравнению с лицами без диабета, в разы выше».

При этом эндокринолог отмечает, что диабет не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. Наоборот, по его мнению, пациенты с таким диагнозом должны относиться к приоритетной категории для получения прививки.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков ранее предупреждал о том, что низкие темпы вакцинации, которые сейчас наблюдаются в России, могут привести к серьезным мутациям вируса.