Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Минске зафиксирован первый случай индийского штамма коронавируса

Как сообщает пресс-служба Минздрава республики Беларусь, на территории Минска выявлен первый случай заражения индийской модификацией коронавируса, причем циркуляция данного штамма в других регионах страны – пока не установлена.

Минздрав Беларуси отмечает, что индийский штамм коронавируса распространяется гораздо быстрее, прежде всего за счет мутаций в шиповидном белке, в результате чего возросла способность вируса прикрепляться к рецептору клетки, ускорив скорость проникновения в нее. В настоящее время отсутствуют какие-либо официально подтвержденные данные, говорящие о том, что новая модификация коронавируса приводит к более серьезным случаям заболевания, причем специалисты считают, что активная вакцинация населения позволит гораздо спокойней перенести индийский штамм.

На данный момент на территории Беларуси зафиксировано 411 551 улучай заражения COVID-19, в то время как количество случаев летальных исходов за весь период пандемии – 3063.