Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Употребление красного мяса повышает риск колоректального рака

Рак кишечника может быть спровоцирован употреблением большого количества красного мяса. Об этом пишет издание MedicalXpress.

Ученые из института Дана-Фарбер смогли установить зависимость между образованием колоректальной карциномы и употреблением красного мяса. Для исследования были отобраны 900 пациентов, которые страдают от этой формы рака.

Одной из причин образования рака кишечника ученые посчитали повреждение клеток ДНК, которое в научной среде принято называть алкилированием. Ученые установили, что эти повреждения ДНК приводили к образованию раковых клеток в тех частях кишечника, которые ведут к прямой кишке.

По статистике, почти 47% пациентов, у которых были выявлены такие повреждения и рак прямой кишки, скончались. По словам ученых, подобные явления могут быть спровоцированы употреблением большого количества красного мяса.