Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые из России выявили людей с наибольшим количеством антител к COVID-19

Специалисты Сибирского отделения Института химической биологии и медицины при РАН определили людей, которые будут обладать наибольшим количеством антител к Covid-19.

По словам Анны Тимофеевой, которая возглавляет это исследование, больше всего антител смогут получить те, кто сначала перенёс заболевание, а уже после прошёл вакцинацию.

По результатам исследования, самый высокий уровень антител из 4 контрольных групп показали люди, которые сначала перенесли заболевание в различных формах, а уже после прошли вакцинацию.

«Скорее всего, причиной такой активной и сильной реакции организма на вакцину является знакомство иммунитета с вирусом. Поскольку ранее они уже встречались, вирусные белки будут вызывать мощный ответ», — сообщила Тимофеева.

Она также отметила, что не стоит надеяться только на антитела после перенесённого заболевания. Они сохраняются ненадолго и быстро теряют свою устойчивость.