Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинцбург сообщил, что для защиты от «индийского» штамма нужна ревакцинация

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал об основной опасности индийского штамма коронавируса.

Его хитрая особенность заключается в том, что при проникновении в клетки он становится устойчивым к антителам. Александр Гинцбург поясняет: «Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки».

Российская вакцина «Спутник V» не сможет полностью защитить от инфицирования «индийским» штаммом коронавируса COVID-19. Необходимо добиться более высокого уровня антител, которого можно добиться через ревакцинацию «Спутником Лайт» через полгода.

По словам Александра Гинцбурга, «индийский» штамм является более заразным и опасным из-за быстрого течения заболевания. Он поясняет: «Время перехода от момента, когда человек почувствовал легкий гриппоподобный симптом до ухудшения его состояния проходит уже не 10-12 дней, а 3-4 дня. В связи с чем, его опасность больше».