Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты разъяснили, кому нельзя делать прививки от коронавируса

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в России регионы начали вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. Но при этом стоит учитывать, что не всем гражданам можно делать прививки. Врачи перечислили категории россиян, которые могут на законных основаниях получить медотвод.

В России для вакцинации используются три препарата. Среди них: «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V». Все они имеют одинаковые противопоказания:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность и кормление грудью;
  • аллергические реакции.

Запрещено прививаться тем, у кого есть хронические патологии в стадии обострения. Врачи говорят о том, что проходить вакцинацию можно пациентам, которые уже переболели коронавирусом. Но это рекомендуется делать после того, как в организме снизится уровень антител IgG. Он должен быть не менее 10.

«КовиВак» нельзя делать пациентам старше 60 лет. Также к противопоказаниям к вакцинации относятся онкологические заболевания, диабет второго типа, аутоиммунные патологии, перенесение инсульта.

Перед тем как сделать прививку, пациент должен пройти обследование у врача, который сможет выявить все возможные противопоказания.