Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам разъяснили, какие побочные эффекты наблюдаются при вакцинации «Спутником V» и «ЭпиВакКороной»

Врачи перечислили побочные эффекты, которые могут наблюдаться у граждан после введения препаратов «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Обе вакцины являются двухкомпонентными. Следовательно, побочные реакции могут наблюдаться как после первой прививки, так и после второй. «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» отличаются друг от друга составом. В «ЭпиВакКороне» нет частичек вируса, так как препарат является полностью синтезированным. Но и после его применения могут проявляться побочные реакции.

К самым распространенным побочным явлениям можно отнести головную боль и головокружение. Многие пациенты жалуются на болезненные ощущения в месте укола, общую слабость, повышение температуры. При использовании вакцины «Спутник V» часто проявляются симптомы, которые схожи с ОРВИ. При применении «ЭпиВакКорона» пациента могут беспокоить онемения в конечностях, потеря аппетита и озноб. Но все неприятные симптомы должны пройти уже через двое суток.