Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначены условия для завершения пандемии COVID-19

Как сообщает РИА Новости, на сроки окончания пандемии коронавируса может повлиять скорость снабжения вакциной развивающихся стран, с целью минимизации дальнейшей мутации вируса, что может нивелировать усилия по вакцинации, носящей массовый характер.

По словам профессора эпидемиологии Эдварда Трапидо, лично его гораздо меньше беспокоит снижение уровня антител, нежели население, не прошедшее процедуру вакцинации. Эксперт отмечает, что пандемия продлится до 2022 года, после чего заболевание приобретет более эндемический характер, однако данный процесс может затянуться, учитывая то обстоятельство, что «в то время как люди путешествуют, вирус мутирует».

Для того, чтобы приблизиться к уровню иммунитета, позволяющему нарушить цикл передачи инфекции, а следовательно предотвратить дополнительные волны коронавируса, необходимо, как подчеркнул Трапидо, обеспечить вакцинацию трех четвертей населения, а то и больше.