Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые дали прогноз пику роста количества зараженных коронавирусом в России

Российские математики из Санкт-Петербургского государственного университета представили обновленный прогноз по росту случаев заболеваемости коронавирусом.

Они считают, что в конце июня может быть зафиксировано максимальное количество новых случаев — до 25 000 в сутки. Если прогноз будет верным, то пик эпидемии попадает на середину июля. При этом число больных ожидается выше, чем было во время январского пика. Об этом заявил завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

По словам специалистов, уже к середине июля количество новых случаев заражения снизится до 20 000 в сутки. Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко предупредил, что сейчас в больницах находится рекордное количество пациентов, которые подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Также он предупреждает, что из-за мутации вируса в больницу стало попадать больше людей, чем это было в прошлые «пиковые дни».