Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые назвали фактор, увеличивающий риск смерти при коронавирусе

Невролог Российского геронтологического научно-клинического центра Элен Мхитарян рассказала о том, что болезнь Альцгеймера и другие виды деменции увеличивают риск смертельного исхода при коронавирусе.

В 2020 года с болезнью Альцгеймера и другими видами деменции скончалось пациентов на 42 000 больше, чем за последние пять лет. Врач отметила, что такими видами патологий чаще всего страдают люди пожилого возраста. У них коронавирус протекает в тяжелой форме, так как оказывает сильное воздействие периферическую нервную систему.

Элен Мхитарян говорит: «Будучи причиной инвалидности и даже смертности, деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие не только на самих пациентов, но и на их опекунов, семьи и общество в целом».

Ранее ученые предупреждали о том, что коронавирус оказывает серьезное воздействие на мозг. Вирус может привести к развитию деменции.