Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названы новые последствия коронавируса

Как сообщает Sputnik Грузия, во время заражения COVID-19 могут появляться своеобразные отметины на ногтях, известные как линии Бо.

По словам профессора генетической эпидемиологии Тима Спектора, представляющего Королевский колледж Лондона, коронавирус зачастую приводит к деформированию ногтей, причем какие-либо изменения могут появиться даже через несколько месяцев после заражения. Причина появления подобных линий Бо, представляющих собой полоски и вмятины, обезображивающие ногтевые пластины, до сих пор неизвестна. Ученые отмечают, что изменения ногтей связаны с кожными симптомами, имеющими место при заражении коронавирусом, являясь своеобразным внешним отражение сильного воспаления, которое организм переносит в зависимости от инфекции.

Кроме того, есть мнение, что повреждения на ногтях могут появляться в связи с сопутствующими заболеваниями, в число которых входит диабет, носящий неконтролируемый характер, а также целый ряд сосудистых патологий.