Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найдено доступное средство от суперинфекций

Как сообщает РИА Новости, жирные кислоты, входящие в состав рыбьего жира, могут выступить качестве основы пищевой добавки, повышающей эффективность действия антибиотиков, направленных против сильнейших бактериальных инфекций.

Супербактерии, обладающие способностью противостояния антибиотикам, являются достаточно серьезной проблемой современной медицины, в то время как рыбий жир, как удалось установить австралийским биологам, разрушает защиту подобных бактерий. Выяснилось, что жирные кислоты, используемые бактериями в качестве пищи, встраиваются непосредственно в их мембрану, делая ее более проницаемой для антибиотиков.

Ученые надеются, что их открытие поспособствует разработке нового подхода, касающегося лечения опасных внутрибольничных инфекций, причем в его основу будет положено сочетание применения антибиотиков и добавок, содержащих Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты.