Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили, чего нельзя делать при укусе комара

Комариные укусы нельзя расчесывать, так как это повышает риск инфицирования. Особенно это опасно в жаркую погоду. Об этом предупредила врач-терапевт Татьяна Романенко.

Она говорит: «То есть на месте безобидной ранки может появиться большая рана с отеком, гнойная корка. В зависимости от состояния иммунной системы попадание инфекции может привести к абсцессу с необходимостью хирургического вмешательства». Также расчесывание может привести к развитию аллергической реакции.

Когда человек начинает чесать место укуса, то рана начинает кровить, выделяются биологически активные вещества, которые будут направлены на то, чтобы остановить кровотечение. Врач разъясняет: «Это запускает уже другой каскад биохимических реакций, что может привести к отеку».

Также Романенко предупреждает, что комары способны переносить инфекции. Если после укуса у человека поднялась температура, нужно обязательно обратиться к врачу.