Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Индии у детей с COVID-19 зафиксирован рост редкого смертельного синдрома

Как сообщает Daily Mail, в Индии у детей, которые заразились коронавирусом, через несколько недель после выздоровления фиксируются случаи редчайшего смертельного воспалительного заболевания.

Мультисистемный воспалительный синдром поражает детей в возрасте от 5 до 15 лет, в диапазоне от двух до шести недель после заражения коронавирусом. В настоящее время в Индии зафиксировано уже более двух тысяч случаев заболевания, причем 70% пострадавших детей нуждаются в интенсивной терапии. Наиболее частым симптомом заболевания является головная боль, однако наблюдаются и такие эффекты, как судороги и галлюцинации.

Эксперты отмечают, что диагностика мультисистемного воспалительного синдрома у детей несколько затруднена, так как многие симптомы, такие как расстройства желудочно-кишечного тракта, а также лихорадка и сыпь, проявляются и при целом ряде других детских заболеваний.