Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог сообщает о росте Т-клеточного иммунитета у жителей России

В России фиксируют рост Т-клеточного иммунитета у граждан. Такими данными поделился с газетой «Известия» врач-вирусолог Павел Волчков.

Он отмечает, что специалисты проводят исследования Т-клеточного иммунитета у москвичей. Чтобы провести необходимые исследования, понадобится проверить около 10 тысяч жителей российской столицы.

Кроме того, Павел Волчков обратил внимание на то, что людям, которые уже переболели коронавирусом или получили оба компонента прививки, нет необходимости носить маски. Дело в том, что наш адаптивный иммунитет нуждается в тренировке. Если мы будем постоянно использовать средства защиты, он не сможет бороться с вирусом. В какой-то момент он просто потеряет уже приобретённый навык борьбы с ним.

«Адаптивный иммунитет формируется в течение недели. После этого он может прогрессировать. Для этого ему нужен контакт с вирусом», — отметил Волчков.