Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Частое употребление кофе может стать причиной развития глаукомы

Людям с высоким глазным давлением опасно часто пить кофе. Ежедневное употребление большого количества кофеина увеличивает риск развития глаукомы в три раза.

Такие выводы сделали американские ученые Школы медицины медицинского центра Маунт-Синай. Ученые предупреждают о том, что пациенты с глаукомой часто не испытывают никакого дискомфорта до тех пор, пока болезнь не начинает прогрессировать. Заместитель председателя по офтальмологическим исследованиям Луи Паскуале написал: «Ранее мы опубликовали работу, предполагающую, что высокое потребление кофеина увеличивает риск открытоугольной глаукомы высокого напряжения у людей с семейным анамнезом заболевания. В этом исследовании мы показываем, что отрицательная связь между высоким потреблением кофеина и глаукомой была очевидна только среди тех, у кого были зафиксированы самые высокие показатели генетического риска повышенного глазного давления».

Ученые проводили исследования в период с 2006 по 2010 года, в ходе которых анализировались записи более 120 000 участников в возрасте от 39 до 73 лет. Участники вели дневники питания, в которых указывали, сколько кофеина в сутки они употребляют. Через три года после исследования у пациентов измерили внутриглазное давление и проверили зрение.

Было обнаружено, что у тех, кто каждый день пил много кофе, более четырех чашек в сутки, наблюдалось повышенное внутриглазное давление.