Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пациенты с постковидным синдромом просят разработать для них лечение

Пациенты, переболевшие коронавирусом, обратились в Минздрав с просьбой изучить постковидный синдром и разработать лечение. По информации, представленной порталом «Коммерсантъ», петицию подписали 1,5 тысячи человек.

Авторы петиции указывают на то, что даже после длительного времени после выздоровления большинство пациентов испытывают серьезные проблемы со здоровьем. У них ухудшается память, нарушается восприятие вкуса и запаха, выпадают волосы, проявляются трудности с пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной системы. Людей беспокоит постоянная слабость, клинические депрессии.

В западной медицине уже есть такой термин — «Post-COVID-19 syndrome». В обращении в ведомство граждане указывают: «Однако большинство врачей о нем до сих пор не подозревают, жалобы пациентов игнорируются, а в медицинские карты записываются иные, сходные по симптоматике диагнозы. Люди вынуждены обращаться за помощью в соцсети, а не к медикам, у которых нет стандарта по лечению таких пациентов».

Председатель правления Российского респираторного общества Александр Чучалин говорит о том, что с проявлениями постковидного синдрома сталкиваются почти 60% переболевших пациентов.