Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кому из стран удается эффективнее всего справиться с коронавирусом благодаря вакцинации

Уже более 50% граждан США, Израиля и Великобритании получили первую дозу вакцины. Но при этом заболеваемость в США остается на высоком уровне. Эксперты РБК проанализировали статистику, чтобы понять, в какой стране прививки помогают побороть пандемию.

С 1 июня Израиль снимает большую часть ограничений в стране. Власти страны уверяют, что благодаря вакцинации удалось снизить уровень заболеваемости.

В США кампании по вакцинации начались не так гладко. В январе страна очень отставала от графика из-за несогласованной логистики. С приходом к власти Джо Байдена ситуация улучшилась. Ему удалось добиться 200 миллионов прививок менее чем за 100 дней. Число заболевших начинает снижаться, но эпидемиологическая обстановка в стране останется сложной. В первые недели апреля наблюдался высокий всплеск инфицирования.

В Великобритании вакцинация началась с декабря 2020 года. В мае уже было привито почти 60% населения. По темпам вакцинации Великобритания обогнала все страны Евросоюза. Заболеваемость начала снижаться с начала года. Сейчас в стране начинают снимать ограничения.

В России к середине мая одну дозу вакцины получили около 14 миллионов человек. К концу месяца уже говорили о цифре — около 17 миллионов. Процент заболеваемости снижается, но в мае наблюдался заметный прирост. Врачи связали это с длительными выходными, когда люди не шли в больницы.