Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выявили «омолаживающий» эффект карантина

Как сообщает РИА Новости, ученым Московского государственного психолого-педагогического университета удалось установить, что подавляющая часть тех, кто приступил к работе после вынужденной самоизоляции, ощущают себя гораздо моложе, чем год назад, хотя биологические темпы старения и возросли.

Исследование показало, что значительная часть респондентов чувствует себя гораздо моложе, чем до карантина, причем если женщины стали ощущать себя моложе на 3,3 года, то мужчины на 6,8 лет, в то время как применительно к пенсионерам данный показатель составил 7,2 и 4,7 лет для женщин и мужчин соответственно. Стоит отметить, что среди пенсионеров, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, изменение биологического возраста зафиксировано не было.

Однако отмечается, что на физическое развитие участников эксперимента карантин оказал в целом отрицательное воздействие, причем практически во всех группах было зафиксировано снижение времени, которое человек способен простоять на одной ноге, при этом закрыв глаза.