Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

PLOS Medicine: вирус папилломы человека может спровоцировать рак и преждевременные роды

Ученые рассказали о том, чем может быть опасен распространённый вирус. Эта информация опубликована на страницах издания PLOS Medicine.

Шведские учёные установили, что вирус папилломы человека, который является достаточно распространённым среди людей и многими воспринимается как безопасный, может нести угрозу для отдельных категорий граждан.

В частности, ВПЧ может привести к преждевременным родам. Причём, в группу риска попадают не только заражённые женщины, но и те, которые проходят лечение от этого вируса.

По словам учёных, избежать негативных последствий можно, если вовремя диагностировать ВПЧ. Для этого необходимо производить забор клеток из шейки матки, чтобы изучить все возможные изменения. Кроме того, ВПЧ может спровоцировать рост раковых клеток. Именно поэтому необходимо проводить вакцинацию от этого вируса, наравне с другими, более опасными заболеваниями.