Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунитет к коронавирусу может сохраняться годами

Ученые продолжают изучать особенности иммунитета к коронавирусу. Последнее исследование американских специалистов показало, что иммунитет к коронавирусу может сохраняться на годы.

Ученые медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе изучали этот вопрос. Они анализировали состояние людей, которые были инфицированы год назад. Оказалось, что иммунитет может сохраняться год. Ученые предполагают, что он может сохраниться и на всю жизнь. Специалисты говорят, что тем, кто сделал прививку, можно больше не проводить вакцинацию. Организм будет уже достаточно подготовлен к реакции на возможное столкновение с вирусом.

Ученые смогли выяснить, что клетки костного мозга людей сохраняют память о коронавируса, поэтому организм будет готов начать выработку антител в случае необходимости. И эта возможность не пропадает даже через несколько месяцев, а может быть, и лет. При этом иммунитет формируется к различным штаммам коронавируса.