Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиологи нашли способ диагностики бессимптомного смертельного заболевания

Американские кардиологи нашли простой способ узнать об угрозе аневризмы аорты до ее разрыва.

Это опасное бессимптомное смертельное заболевание, от которого умирают до 50% пациентов еще до госпитализации. Доктор Джон А. Элефтериадес, старший автор исследования и почетный директор Института изучения аорты в Йельской больнице Нью-Хейвен в Коннектикуте, рассказал: «Самая большая проблема при заболевании аневризмой — это возможность выявления потенциальных носителей заболевания среди населения до разрыва аневризмы».

Кардиологи предложили проводить диагностику при помощи большого пальца. Для проведения теста нужно поднять руку, как будто показывать знак «Стой!», затем вытянуть большой палец по направлению к мизинцу. Если он будет выходить за край ладони, то это говорит о скрытой аневризмы аорты.

Если человек во время выполнения теста может двигать большим пальцем, это может быть признаком, говорящим о том, что кости истончены и удлинены, а суставы очень ослаблены.

Кардиологи предупреждают, что аневризма аорты в подавляющем большинстве поражает мужчин в возрасте от 50 лет и старше.