Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые оценили опасность «желтого грибка» из Индии

Как заявил ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, «желтый грибок», обнаруженный в Индии, никакой опасности для россиян не представляет.

Эксперт отмечает, что Индия отличается повышенной влажностью и температурой, в то время как состояние индийских водоемов, равно как и медицинских учреждений, оставляет желать лучшего. В России же условия резко отличаются, в связи с чем вероятность появления «желтого грибка» сводится к минимуму, однако на территории РФ есть и свои грибки. По словам ученого, грибки появляются у тех, кто переболел COVID-19, что привело к ослаблению организма, в результате чего на фоне общего снижения иммунитета возможно развитие кандидоза или розового лишая.

Напомним, что вспышка желтой плесени была зафиксирована в индийском городе Газиабад, ранее случаи заражения подобным грибком фиксировались только среди рептилий.