Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными названа максимальная степень эффективности медицинских масок от коронавируса

Ученые из Института химии Общества Макса Планка рассказали, зачем нужны медицинские маски во время пандемии коронавируса.

Исследователи разъяснили, что простые средства защиты могут уберечь от передачи инфекции, но в больницах они не действуют. В таких ситуациях нужно носить респираторы класса N95/FFP2.

В ходе проведения исследования была разработана количественная модель, которая описывала степень воздействия вируса на людей. Модель была основана на изменении объема частиц вируса в закрытом помещении и на открытой площадке. Ученые смогли доказать, что маски эффективны в том случае, если человек находится в помещении с низкой концентрацией вирусных частиц.

Это объясняет тот факт, что в одних условиях маска может обеспечить защиту на 70%, а в других — только на 30. При этом респираторы снижают вероятность проникновения вируса в организм до пяти процентов. Ученые отметили, что для успешной борьбы с коронавирусом необходимо добиться ношения масок не менее чем у 70% населения.