Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онколог рассказал про обследования, которые необходимо проходить регулярно

Как заявил РИА Новости главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков, чтобы выявить онкологическое заболевание на ранней стадии, после 50 лет необходимо проводить анализ кала на скрытую кровь.

Женщинам, уже начиная с 21 года, следует посещать гинеколога с целью профилактики предраковых заболеваний, а с 39 лет проходить маммографию, причем если ничего не беспокоит, то раз в три года. Мужчинам старше 45 лет необходимо сдавать кровь на простатический специфический антиген. Лицам, достигшим 50 лет, причем как мужчинам, так и женщинам, следует проходить гастроколоноскопию, что позволяет своевременно обнаружить опухоль толстой кишки.

Всем тем, чей стаж курильщика превышает десять лет, необходимо проводить КТ легких. По словам онколога, в том случае, если человек курил по пачке в день в течение десяти лет, то КТ легких для скрининга показано даже тем, кто избавился от данной привычки несколько лет назад.