Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными разработан экспресс-тест, который определяет коронавирус за секунду

Американские и китайские ученые разработали новейший экспресс-тест. Его уникальность заключается в способности определять коронавирус в образцах жидкостей пациентов всего за одну секунду.

Тест выглядит как полоска со встроенными микроканалами и электродами. Один электрод покрывается набором антител, которые способны соединяться с белками оболочки коронавируса.

В процессе проведения тестирования с применением здоровых и зараженных материалов человеческой слюны было определено, происходящая реакция между антителами и вирусом приводит к изменению количества тока, передающегося через транзистор. Эта система позволит обнаружить следы SARS-CoV-2 всего за секунду, даже в том случае, если в образце будет только небольшое количество частиц вируса.

Разработчики отмечают, что эта система станет не только очень эффективной, но и недорогой. В дальнейшем ее можно адаптировать для выявления других инфекционных заболеваний. Достаточно будет только поменять набор антител в электроде.