Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Курение у женщин может привести к деменции

Ученые из Исследовательского института трансляционной геномики провели исследование, в котором указали связь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Им удалось установить, что курение ухудшает когнитивные способности человека, к которым относится память и способность учиться. Ученые отметили, что у курящих женщин последствия курения проявляются намного ярче, чем у мужчин. Но вот сердечно-сосудистые заболевания проявляются у мужчин намного чаще.

В процессе исследования был проведен анализ данных у 70 000 человек. Им было предложено прохождение когнитивного онлайн-теста. Результаты показали, что с 18-летнего возраста курение существенно влияет на состояние памяти и способность учиться.

Также курение провоцирует развитие проблем с сердцем, повышает риск появления болезни Альцгеймера, которая часто становится причиной летального исхода.