Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Повреждение ДНК от солнца может вызвать рак кожи

Как сообщает издание The Conversation, повреждение ДНК солнечными лучами может стать причиной рака кожи, а также вызвать ее преждевременное старение.

Основной вред ультрафиолета заключается в том, что его энергия, поглощаемая ДНК клеток, вызывает их повреждение, причем учитывая то обстоятельство, что восстановление повреждения на клеточном уровне не всегда возможно, это приводит к генетическим изменениям, а в итоге – к онкологии. При сильном воздействии ультрафиолета повреждение ДНК может привести к нарушению защиты клеток, в результате запускается последний «барьер», а клетка активирует программу собственной «гибели». Данный процесс означает, что поврежденные клетки, обладающие риском перерождения в злокачественные, удаляются из организма до того момента, пока смогут принести вред.

Недостаток всех степеней защиты приводит к раку кожи, причем согласно результатам последних исследований, в настоящее время, по сравнению с началом восьмидесятых годов прошлого века, рак кожи встречается в восемь раз чаще.