Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские учёные установили причину положительного теста на коронавирус после выздоровления

Часто граждане, переболевшие коронавирусом, сталкиваются с ситуацией, когда у них выявляется положительный РНК вируса даже через несколько месяцев после полного выздоровления.

Коронавирусной инфекцией можно заразиться несколько раз, но в этой ситуации речь идет о другом. Из образцов крови пациентов, ранее инфицированных, не выделяется живой вирус.

Ученые из Института биомедицинских исследований Уайтхеда и Национального института рака объяснили это тем, что генетические последовательности вируса SARS-CoV-2 способны включаться в геном клетки-хозяина с помощью обратной транскрипции. После этого участки генома «считываются» в РНК и проявляются с помощью ПЦР-теста.

Недавно стоматологи рассказали о том, что есть тесная связь между воспалением десен и высоким риском летального исхода от коронавируса. Статистика показывает, что пациенты с пародонтитом в три раза чаще попадают в отделения интенсивной терапии.