Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал про опасность плесени на стенах

Микроскопические патогенные грибы, размножающиеся на стенах квартир, могут вызывать самые серьезные заболевания.

О том, как с ними бороться, в рамках интервью радио Sputnik рассказал инженер кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков. Особую опасность плесень на стенах может представлять для лиц с ослабленным иммунитетом, в то время как у здорового человека имеет место достаточно высокая степень устойчивости к подобным патогенам. В подавляющем большинстве случаев плесень на стенах, способная вызывать аллергическую реакцию, появляется в связи с наличием конденсата, что может быть связано с протечкой труб или намоканием.

Существует целый ряд препаратов противогрибкового действия, зачастую используемых в красках, однако их хватает лишь на непродолжительное время. Временной мерой будет и применение обычных моющих средств, так как при наличии чрезмерной влажности и других сопутствующих условий грибы за счет повсеместного распространения спор заведутся вновь. Таким образом, необходимо ликвидировать первопричину, обеспечив сухость стены.