Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Роспотребнадзор назвал 6 категорий людей, которым нельзя делать прививку от коронавируса COVID-19

Специалистами Роспотребнадзора перечислены категории граждан, которым нельзя делать прививку от кронавируса в связи с индивидуальными противопоказаниями.

Врачи отмечают, что у вакцины есть ряд противопоказаний. Поэтому перед записью на прививку нужно обязательно получить консультацию у лечащего врача. Эксперты выделили шесть категорий граждан, которым нужно воздержаться от прохождения процедуры вакцинации.

Рекомендации относятся к использованию препарата «Спутник V», являющегося самым распространенным на территории России. В категории граждан, которым противопоказана вакцина вошли те, кто в ближайшие полгода переболел коронавирусной инфекцией. Нельзя делать прививку людям, склонным к аллергическим реакциям на лекарственные препараты. В группу граждан, которым противопоказана вакцина, относятся также беременные и кормящие женщины.

Также не делают прививки пациента с онкологическими заболеваниями и болезнями крови, гражданам с гиперчувствительностью к компонентам вакцины и несовершеннолетним пациентам.