Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Newatlas: ученые обнаружили у людей гены, отвечающие за долгожительство

Международная группа ученых провела генетическое исследование, в котором принимали участие люди старше 100 лет. Это стало самое крупнейшее исследование, целью которого было обнаружение общих особенностей, объединяющих долгожителей.

В ходе работы были проведены сравнения двух групп. В одну вошли 81 человек в возрасте 105 лет и старше, во вторую попали граждане в возрасте около 60 лет. Ученые хотели найти у этих людей генетические различия. И это им удалось.

В группе долгожителей найдены пять генетических изменений двух генов – STK17A и COA1. Именно первый и отвечает за реакцию на повреждение ДНК, активируя восстановление. У группы долгожителей ученые нашли здоровые признаки старения. У них не было хронических заболеваний, они реже попадали в больницу.

Ученые также смогли выявить пониженную экспрессию гена COA1, которая играет важную роль в коммуникации клеточного ядра и митохондрии. Исследование подтвердило, что восстановление ДНК относится к механизмам, которые способны увеличить продолжительность жизни.