Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Любимая мелодия в качестве будильника позволит просыпаться бодрым

Согласно результатам последних исследований австралийских ученых, опубликованных в издании Journal of Sleep Disorders and Therapy, между мелодией будильника и усталость, испытываемой по утрам, имеется самая прямая связь.

Ученым, представляющим Мельбурнский королевский технологический институт, удалось установить, что усталость по утрам может возникать в результате сонной инерции, в подавляющем большинстве случаев возникающей у тех, кто предпочитает ложиться спать поздно. Специалисты рекомендуют отказаться от резких и прерывистых звуков в качестве будильника, в то время как плавная и мелодичная музыка будет способствовать позитивному пробуждению.

Ученые установили, что звуковые сигналы, носящие «мелодичный» характер, причем вне зависимости от музыкального жанра, снижают инерцию сна, которая может достигать четырех часов.