Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-диетолог рассказал, сколько шашлыка можно съесть без вреда здоровью

Врач-терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко предупредил, что нужно быть осторожными при употреблении шашлыка в майские праздники. Мясом нельзя злоупотреблять.

Главная причина, почему нельзя есть много мяса, заключается в его высокой калорийности. Любителям шашлыка рекомендуется перед едой выпить стакан воды или съесть овощей. Важно, чтобы желудок был чем-то наполнен.

Филипп Кузьменко рассказывает: «Считается, что можно съедать не больше 100 граммов красного мяса в день, а лучше даже не больше 70-ти. Доказано, что красное мясо и любые полуфабрикаты из мяса, если их очень много есть, повышают риск колоректального рака, поэтому все хорошо в меру».

Врач отмечает, что важно контролировать сроки хранения продукции, так как отравление несвежим мясом очень опасно для здоровья. Время хранения зависит от степени прожарки. Если шашлык сразу убрали в холодильник, то продержать его можно максимум четыре дня. Но если мясо лежало на солнце, то рисковать не стоит.

Диетолог предупредил, что шашлык вреден для людей с высоким уровнем холестерина, болезнями сердца.