Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители средневековой Англии очень часто болели раком

Британские археологи попытались выяснить, болели ли люди в древности раком. Эксперты просветили кости нескольких сотен человек из Средневековой Англии. Результаты показали, что почти 14% из них были носителями рака в различной форме.

Научный сотрудник Кембриждского университета Дженна Диттмар рассказала: «До этого момента мы предполагали, что главными причинами гибели людей в Средние века выступали различные инфекционные болезни, такие как дизентерия или чума, а также война и голод. Теперь нам придется добавить злокачественные опухоли в этот список».

Это открытие ставит под сомнение версию, что онкология возникла из-за продуктов современной цивилизации. Исследование показала, что злокачественные опухоли встречались и у средневековых жителей.

Ранее палеонтологи обнаружили, что от различных форм рака страдали древнейшие существа. Следы остеосаркомы были обнаружены в костях первых черепах на Земле.

В ближайшее время ученые планируют провести исследования останков в других регионах Европы.