Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог разъяснил, какую головную боль терпеть нельзя

Врачи предупреждают о том, что головную боль можно терпеть только до определенного момента. Чтобы ощутить эту грань, пациентам предлагается шкала от 0 до 10 баллов.

Каждый человек должен самостоятельно оценить интенсивность боли. Если оценка варьируется в диапазоне от 4 до 5, то можно обойтись без обезболивающих препаратов. Если оценка будет выше, то пациенту рекомендуется прием анальгетиков.

Врач-невролог Александр Будик предупреждает, что постоянный прием обезболивающих препаратов может дать обратный эффект. Он разъясняет: «В таком случае каждый прием обезболивающего вызывает новый приступ головной боли. Если человек в месяц принимает больше 15 таблеток-анальгетиков, то это симптом, что таблетки сами по себе вызывают головную боль».

Именно такую боль терпеть нельзя, нужно идти за консультацией к неврологу. Специалист должен назначить новые препараты. Постоянные головные боли могут быть симптомом серьезных заболеваний, а не стандартного напряжения или мигрени.