Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа масса тела, минимизирующая риск COVID-19

Согласно результатам исследования, опубликованным в авторитетном медицинском издании Lancet Diabetes & Endocrinology, риск тяжелого течения коронавируса усиливает как избыточный, так и недостаточный вес тела.

Риск летального исхода начинает возрастать при превышении индекса массы тела в 23 единицы, причем каждая последующая единица ИМТ повышает риск госпитализации на 5%, причем это не зависит от иных отягчающих факторов. Исследования показали, что наибольшее влияние на тяжесть COVID-19 оказывает избыточный вес, фиксируемый в возрастной группе от 20 до 39 лет, в то время как далее подобная зависимость резко снижается, а у лиц, возраст которых превысил отметку в 80 лет, лишний вес практически не сказывается на течении болезни.

Особое внимание следует обратить и на тот  факт, что течение заболевания ухудшалось и среди лиц, ИМТ которых опускался ниже уровня в 18,5 единицы.