Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые случаи коронавируса связывают с одним штаммом

Как удалось установить ученым Сколковского института науки и технологий, подавляющее большинство новых случаев заражения COVID-19 связано с одной из двух модификаций вируса, специфических для России.

Результаты исследований показали, что два преобладающих варианта появились в России весной 2020 года, постепенно становясь все более частыми, причем появление данных штаммов в других странах мира пока отмечается достаточно редко. Несмотря на то обстоятельство, что штаммы B.1.317 и B.1.397+ фиксируются в различных регионах РФ все чаще, какие-либо доказательства того, что данные модификации передаются гораздо проще и быстрее, отсутствуют.

Напомним, что в январе текущего года на территории России было зафиксировано распространение британского штамма, частота которого в марте приблизилась к отметке в 10%. По словам руководителя проекта Георгия Базыкина, пока отсутствуют сведения, что какой-либо из вариантов коронавируса, распространяемых в настоящее время на территории РФ, смог бы противостоять вакцинации.