Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

SARS-CoV-2 способен взламывать иммунитет человека

Исследование коронавируса продолжается. На этот раз очередное сенсационное открытие сделали исследователи из Сан-Диего. Результаты изучения особенностей вируса, которое провели в Калифорнийском университете, опубликовали в медицинском журнале Cell Reports.

По словам учёных, у вируса SARS-CoV-2 есть специальный механизм, который позволяет ему буквально «взламывать» ДНК человека. Для этого он использует N6-метиладенозином (m6A), которая входит в РНК, а геном вируса состоит именно из этих клеток.

Именно такой механизм «взлома» позволяет вирусу SARS-CoV-2 провоцировать одно из самых тяжелых осложнений, которое часто приводит к смерти пациентов, – цитокиновый шторм. В результате воздействия вирусов на организм происходит выработка большого количества цитокинов, которые атакуют здоровые клетки организма, вызывая аутоиммунную реакцию. По сути, организм убивает сам себя.