Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мурашко предупредил об опасности бесконтрольного приема антибиотиков

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко говорит о том, что применение антибиотиков без контроля врача во время пандемии коронавируса привело к тому, что выросло количество микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам.

По словам Мурашко, для всего мира последний год стал проверкой на прочность. Большое влияние на течение заболевания, по его мнению, оказал прием противовирусных препаратов и антибиотиков без контроля врачей. Это привело к тому, что появились штаммы, которые проявляют устойчивость к большинству препаратов.

Михаил Мурашко в ходе Интерактивного диалога высокого уровня Генассамблеи ООН по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам заявил, что теперь страны должны быть объединены направлением на борьбу с распространением антимикробной резистентности.

Мурашко уверен, что основным средством противодействия станет вакцина. Благодаря доступности и тому факту, что большая часть населения проходит вакцинацию, удастся ограничить употребление антибиотиков и противовирусных препаратов.