Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обозначена группа риска повторного заражения COVID-19

Как заявил иммунолог Николай Крючков, в рамках интервью радио Sputnik, высокий уровень антител в организме вовсе не является гарантией от повторного заражения коронавирусом, хотя вероятность подобной ситуации значительно снижается.

Тем, кто переболел коронавирусом либо прошел процедуру вакцинации, следует продолжать придерживаться профилактических мер защиты, учитывая то обстоятельство, что реальный шанс заражения не становится равным нулю, хотя вероятность заболевания в тяжелой или среднетяжелой форме полностью нивелируется. К категории людей, обладающих повышенной степенью риска повторного заражения COVID-19, относятся лица с ослабленным иммунитетом, принимающие иммуносупрессивные препараты.

Кроме того, снижение иммунной реакции фиксируется при онкологических и аутоиммунных, а также хронических заболеваниях. Снижение реактивности иммунной системы, как отметил эксперт, наблюдается и у людей пожилого возраста.