Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетолог опроверг популярный миф о куриных яйцах

Согласно недавним исследованиям, яйца особенно полезны организму человека. Прежние сведения об опасности «яичного» холестерина оказались ошибочны, сообщил доктор медицинских наук Гинзбург.

По сведениям «Звезды», Михаил Гинзбург особенно отметил содержание в продукте не только крайне важного белка, но также фосфолипидов и витаминов жирорастворимой категории (A, B6, B12). Он подчеркнул, что в яйцах имеется витамин D, обычно встречающийся лишь в морепродуктах и рыбе.

Гинсбург рассказал о неверности классического мифа, что холестерин в яйцах способствует атеросклерозу. Новые данные утверждают, что влияние пищевого холестерина на уровень в крови «плохого» холестерина практически не оказывается, пояснил он.

Холестерин служит в большей степени хорошим пищевым компонентом, заключил диетолог. В организме пищевой холестерин задействован в выработке гормонов, желчных кислот и при воздействии солнца – витамина D. По его словам, яйцами, в особенности «молодыми» C2, можно питаться пятикратно в неделю, и для человека это нормальная повседневная пища.