Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Невролог рассказала об опасных случаях зевоты

Врач-невролог Ольга Голубинская рассказала в рамках интервью радио Sputnik, о чем могут говорить частые случаи зевоты и так ли это безобидно, как кажется на первый взгляд.

По словам психоневролога, зевота представляет собой рефлекторный процесс, позволяющий мозгу активизироваться, причем постоянная зевота может указывать как на усталость, так и выступать своего рода сигналом, говорящим об определенных заболеваниях в организме. К феномену зевоты, как отмечает эксперт, приводят постоянные нарушения биологических ритмов и перелеты, связанные со сменой часовых поясов, в результате чего эффективность сна резко снижается, что и приводит к зевоте.

Однако в ряде случаев подобный процесс может говорить о сердечной недостаточности либо являться признаком психических расстройств, связанных с нарушением функций сна, таких как неврозы и депрессии. Обычная зевота, как подчеркнула врач-невролог, не должна вызывать беспокойство, а вот в том случае, если имеют место снижение памяти и нарушение концентрации внимания, резкие перепады настроения и головная боль, то имеет смысл обратиться к врачу.