Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали о риске смерти переболевших коронавирусом

Как удалось выяснить ученым Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, лица, которым поставлен диагноз COVID-19, подвергаются повышенному риску летального исхода в течение шести месяцев.

Отмечается, что риск возрастает на 60%, причем угроза жизни усиливается в зависимости от степени тяжести перенесенного заболевания. Исследования показали, что SARS-CoV-2, который ранее считался исключительно респираторным вирусом, оказывает влияние на весь организм в целом, причем в течение полугода у подавляющего большинства пациентов сохраняется пониженный уровень кислорода в крови, одышка, изменения в рецепторах, а также сбои в сердечно-сосудистой системе.

Кроме того, у переболевших коронавирусом фиксируются проблемы с памятью, их могут охватывать депрессия и ощущение беспокойства. Ученые утверждают, что последствия заражения COVID-19 могут сказаться на состоянии здоровья даже спустя несколько десятков лет.