Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России разработали новый способ пастеризации молока с сохранением его полезности

Сотрудники Южного федерального университета в результате исследований обнаружили, что молоко, которое пастеризуют посредством микроволновой печи, сохраняет свои микро- и макроэлементы. А значит, сохраняет все свои полезные свойства!

Ученые внедрили совершенно новую, доселе неиспользуемую технологию пастеризации молока.  При обычной пастеризации молока теряется часть, а то и все полезные свойства, исчезают ценные белки и полезные для ЖКТ бактерии. Иными словами, если процесс пастеризации проходит «традиционно», то молоко часть полезных свойств всё-таки теряет.

Руководитель ЮФУ Андрей Ковалев предлагает следующее: «Наиболее благоприятным методом пастеризации является процесс, когда стерилизация продукта, а именно молока, осуществляется скачками температуры. Такой процесс не только выполнит функцию устранения неблагоприятных микробов, но и сохранит все полезные свойства молока».